Дела «сердечные» в рассылках ко Дню святого Валентина

valentine-s-day-card-serie-1305907-(1)

Согласитесь, что всё время хочется удивлять и радовать своих подписчиков не только приятными новостями, а и красивыми письмами, ведь как говорится: “Встречают по одёжке”. Тем более в преддверии Дня Влюблённых, рассылки так и пестрят амурчиками, конфетками и сердечками.

Вот такое нарядное и праздничное письмо отправляла компания Inch of Gold. Цель была создать мимишное письмо, которое подарит атмосферу праздника и будет отличаться от регулярных рассылок. Конечно же, нужно много сердечек: больших и маленьких, анимированных и статичных, красных и розовых…

Фрагмент письма на телефоне и на ПК

b2aee8fb92f7b6d7b4b3c2e6a40f3a85

Как оказалось, даже один символ может привнести пикантности в рассылку, смотря какой почтой и на каком устройстве просматривает письма клиент.

Мы протестировали письмо Inch of Gold на разных устройствах и в популярных браузерах (извините, если что-то упустили). Акцент был именно на новых элементах, которые добавила компания в письмо, а именно: как выглядел баннер, как отображались кнопки, изменилось ли отображение спец. символов в разных почтовиках и вот что получилось:

image06_7

Рассмотрим каждый элемент отдельно и начнём, пожалуй, с кнопки призыва к действию — ключевого звена любого письма.

Приключения одной кнопки в разных браузерах

Казалось бы, стандартная кнопка в системе, которая взята в редакторе из готовых наборов.

кнопка в системе еСпутник

Но нужно было добавить в кнопку один символ ❤ и понеслось…

Вот как выглядит оригинал кнопки в письме, т.е. как она выглядит в системе eSputnik и при просмотре в браузере

image01_11

Именно такой, кнопку СТА увидели пользователи Яндекс.почты, i.ua и meta.ua.

Вроде бы ничего особенного — кнопка как кнопка. Но, смотрите как она выглядит при просмотре на IOS, ещё и шрифт подставился Arial вместо Georgia:

image04_11

В Outlook до 2011 версии кнопка выглядит немного “покусанной” и дело не только в том, что она стала прямоугольной, поменялся шрифт и сердечко, словно где-то потеряло пару пикселей:

image05_12

В Outlook от 2011 и старше уже лучше. Форма СТА сохранилась, но шрифт стал другим да ещё и жирным:

image11_1

А вот в Gmail, на мой взгляд, очень органично всё получилось — словно так и задумывалось. Сердечко просто сменило цвет и никаких фатальных изменений с кнопкой нет:

image09_4

На ukr.net шрифты и форма кнопки сохранились, но иконка тоже видоизменилась:

image07_3

В mail.ru (о, чудо) сердечко тоже стало цветным, но как-то ему не очень по душе соседство с текстом и оно шаловливо пытается убежать вверх.

image00_12

Не очень хорошо, что в письме ещё была тёмно-красная кнопка, на которой красные сердца IOS, mail.ru и ukr.net просто слились воедино с фоном:

image08_6

Это не проблема, но всё же, нужно учитывать, что почтовики поступают как им вздумается и предугадывать даже небольшие нюансы.

Анимированный сердцепад в рассылке

С баннером, как и с кнопочками тоже получается отдельная история.

image03_9

Баннер в письме собран из трёх элементов: анимированный фон, картинка с влюблённой парой и текст.

Анимация не отработала только в трёх испытуемых почтовиках: Outlook до 2011, Gmail App на Android 4.4 и i.ua. В Outlook и i.ua закругления на рамке промокода исчезли, только Gmail App повёл себя корректно и рамочку оставил без изменений.

И несколько слов о темах

За последний год с отображением спец.символов в теме ситуация особо не изменилась. Стабильно отображают все закорючки, которые только мыслимо добавить в письма, только устройства Apple:

image02_10

С остальными почтовиками/браузерами/устройствами ситуация остаётся всё такой же нестабильной. И если все почтовики подставляют хотя бы чёрно-белый вариант ❤, то i.ua просто игнорирует и заменяет любой незнакомый символ на пробел. Естественно, что такие символы, как ⇒, ★, ✪, ✉ и т.д. не имеют таких волшебных свойств меняться. Но всё-таки лучше проверять все элементы, чтобы не попасться на уловки коварных почтовых сервисов!

P.S. Вот, что значит “добавлять изюминку в каждое письмо”, ведь действительно у каждого клиента кнопочка и баннер получались особенными…

Желаю только праздничного настроения и весны в душе!

Источник: Esputnik

Вам так же может понравиться...